Vétérinaire qa parent

Réaction à l'énalapril

Réaction à l'énalapril

Notre question cette semaine était:

Notre cocker / terrier de 13 ans a pris sa première dose d'énalapril la nuit dernière (10 mg pour ses 43 livres). Elle a également pris du lasix pour sa toux et l'accumulation de liquide. On lui a diagnostiqué une insuffisance cardiaque essentiellement… (Son cœur est rond en images, etc.) Ce matin, elle a complètement changé. Elle n'a pas uriné, mangé ni agi comme elle-même. Elle a vomi plusieurs fois et n'est pas du tout elle-même. S'il s'agit d'une réaction (effet secondaire) aux médicaments, combien de temps faut-il pour sortir de son système?

Merci

Brent McClun

Répondre

Merci pour ton mail. Mon Dieu, votre situation semble très malheureuse. L'insuffisance cardiaque congestive (CHF) est courante chez les chiens. Sans vraiment voir et examiner votre chien, pour être honnête, je ne suis pas sûr de ce qui se passe. Le Lasix est un diurétique et provoque généralement une augmentation des mictions. L'énalapril appartient à une classe de médicaments appelés «inhibiteurs de l'ECA». Les deux médicaments sont couramment utilisés pour traiter les chiens atteints de CHF.

Je m'inquiéterais pour deux ou trois choses. Le CHF s'aggrave-t-il ou y a-t-il un problème secondaire en cours? Il est possible que votre chien soit déshydraté ou hypotendu (ayant une pression artérielle basse), ce qui le rend faible. Il est également possible qu'un problème secondaire se produise, comme une insuffisance rénale.

Je recommanderais de l'emmener chez votre vétérinaire pour une réévaluation immédiatement. Si c'est après les heures, j'irais à votre clinique d'urgence locale.

Un article qui pourrait vous être utile est: L'insuffisance cardiaque congestive chez les chiens.

Bonne chance!

Médecin

Pour lire les questions les plus récentes Cliquez ici!

**Cliquez sur ici pour voir la liste complète de Ask Doctor Questions and Answers! *